Заявка на участие в марафоне

* Поля, обязательные для заполнения

Если Вы хотите принять участие в Марафоне: Английский каждый день, оставьте Ваше имя и номер телефона и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Бесплатный пробный урок

* Поля, обязательные для заполнения

Если Вы моложе 18 лет, то пробный урок проводится только с согласия Ваших родителей.

Нажимая на кнопку "Подать заявку", вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности.

Глагол to be

b8bcb9201d6b265323cd62cdf2f7db36.jpgГлагол “to be” (быть, находиться) без всяких сомнений можно назвать одним из самых часто употребляемых и важных в английском языке, ведь он, в отличие от остальных глаголов, имеет больше форм и вариантов применения. Именно с этого глагола часто начинается изучение английской грамматики, поскольку с ним связано довольно много тем и правил. В этой статье мы рассмотрим основные функции глагола “to be” и его отличия от остальных глаголов в английском языке.

Формы глагола TO BE в настоящем времени

У всех глаголов в английском языке в настоящем времени только 2 формы: форма для 3-го лица единственного числа и форма для всего остального (I make-he makes, we do-she does, they have-it has). У глагола TO BE целых 3 формы: am, is, are. Важно помнить, что, несмотря на различия,  эти 3 формы являются одним и тем же глаголом TO BE в настоящем времени.

I am
You are
He/she/it is
We are
They are

Глагол "to be" имеет значение состояния и обычно употребляется в простых формах глагола. Но может употребляться в длительной форме, чтобы подчеркнуть сам процесс протекания состояния или временность состояния:

"He is being like a child." – он ведет себя как ребенок.
“The rule is being explained by the teacher.” – правило объясняется учителем.

Формы глагола TO BE в прошедших и совершенных временах

Глагол To BE является неправильным глаголом. Это значит, что прошедшая и совершенная форма этого глагола образуется не так, как у остальных глаголов. То есть, вместо того, чтобы прибавить окончание –ed, мы будем вынуждены полностью менять форму:

Be – was/were – been.

Заметьте, что у глагола TO BE есть целых две прошедших формы: was и were. Такого нет ни у одного другого глагола в английском языке. Форму was мы используем для единственного числа, а форму were для множественного.

I was
You were
He/she/it was
We were
They were.

В английском языке глагол “TO BE” может выполнять функцию полнозначного, вспомогательного и модального глагола.

Глагол “TO BE” как полнозначный глагол

Глагол “TO BE” может использоваться как полнозначный глагол в значении «быть, находиться, существовать». Однако, переводя на русский предложение, где этот глагол используется как полнозначный, он часто опускается. Несмотря на это, опущение глагола “TO BE” в английском невозможно, он обязательно должен присутствовать.

Примеры:

“He is at home” – он (находится) дома
“You are strong” – ты (есть) сильный
“They were enemies” – они были врагами
“I will be a writer” – я буду писателем.

Глагол “TO BE” как вспомогательный глагол

Глагол “TO BE” может использоваться как вспомогательный глагол для образования предложений, в которых используются длительные и страдательные формы глагола. В данном случае, этот глагол не имеет собственного значения, и переводить его не нужно.

Примеры:

“I am reading a book” – я читаю книгу (сейчас)
“He is doing his homework” – он делает домашнюю работу
“Were you given additional time to complete the work?” – Вам дали дополнительное время закончить работу?

Глагол “TO BE” как модальный глагол

Глагол “TO BE” также может использоваться как модальный глагол. Мы уже писали в нашем блоге про модальные глаголы в этой статье. В ней вы сможете ознакомиться со всеми видами этих глаголов и узнать про их функции. Есть информация, в том числе, и про глагол “TO BE”.

Примеры:

“He is to be a great politician” – ему предстоит быть великим политиком
“I am to pass the TOEFL exam” – я собираюсь сдать экзамен TOEFL
“It was not to be” – этому не суждено было сбыться.

Итак, мы разобрали основные функции и отличия глагола “TO BE”. Это действительно очень непростой и многообразный глагол. Однако, не стоит бояться того, что вам не получится его освоить в полном объеме. Ключ к освоению всех правил – их применение в общении на иностранном языке. В этом вам с радостью помогут наши преподаватели.